Ушел из жизни солист британской группы Faithless Макси Джаз

О смерти солиста сообщила группа в своих соцсетях, поясняя, что Макси Джаз умер во сне.

«Он был человеком, который изменил нашу жизнь во многих отношениях. Он придал нашей музыке надлежащий смысл и идею», — рассказали коллеги артиста в социальных сетях.

Коллектив Faithless был образован в 1995 году. Его название переводится как «неверующий». До 2011 года группа выпустила десять альбомов. Треки Faithless — это танцевальная музыка с элементами соула, хауса, транса, но музыкальные критики находили в треках коллектива африканские мотивы.

Лидер группы Макси Джаз музыкой занимался с начала восьмидесятых, тогда он позиционировал себя как хип-хоп исполнитель.

В 1995 году он вошел в состав группы Faithless. Коллектив в составе пианистки и скрипачки Айалы Дебор Бентовим, продюсера Роуленда Константина О»Мейли Армстронга и, собственно, Макси Джаза, успешно гастролировал по всему миру. В 2010 году, например, группа дала большой концерт на Дворцовой площади в Петербурге.

Макси Джаз придерживался буддизма, это повлияло не только на его отношение к жизни, но и на тексты группы, в которых поклонники находят много философских идей.

Хотя группа распалась в 2011-м, песни Макси Джаза до сих пор известны и любимы. Известие о смерти музыканта поклонники восприняли с горечью. Они оставляют в соцсетях группы сообщения, что песни Макси Джаза будут жить в их сердцах.
Хитмейкеры 90-х — 2000-х запомнились меломанам такими треками как «God Is A DJ», «We Come One», «Insomnia», «Salva Mea (Save Me)» и многими другими.
Покойся с миром, брат!

1